Наследство и права

Могу ли я вступить по праву представление в наследство после делушки если он не деяспособный и его дочь вторая его опекун?

, Алена, г. Москва
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если у дедушки есть дочь, тот внуки не призываются к наследования. Только если внучка кого-то из дедушкиных детей кто уже умер. тогда вы наследница по праву представления. Можете тогда тоже обращаться к нотариусу и открывать наследственное дело.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если у вас умер ваш папа или мама до смерти дедушки, т.е. дети дедушки, то право наследовать вместо своего родителя у вас есть. Если дети дедушки, ваши родители живы, то наследуют они.