Какова процедура увольнения продавца при выявлении фактов воровства?

Добрый день!

Зафиксированы факты воровства продавца по видеокамере. Возможно ли обращение в соответствующие органы при условии, что продавец не был оформлен официально? И какие риски несёт при этом работодатель?

Спасибо

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту кражи ст.158 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ, а также вас могут заставить заплатить 13% ндфл за работника и взносы в пфр и фсс.
Желаю удачи!