Какие налоги предусматриваются при купле-продаже недвижимости?

Интересно узнать налогообложение при продаже и покупке недвижимости. Виды взаиморасчетов ( аккредитив, ячейка и тд)

, Максим, г. Нижний Новгород
Роман Архипов
Юрист

При купли продажи недвижимого имущества как правила платится от суммы продажи 13%, так же покупатель имеет право при покупке возместить эти 13%.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при покупке нет налогов, но есть право на налоговый имущественный вычет по подпункту 3 пункта 1 статьи 220 НК в размере не более 2 000 000 рублей.

при продаже налог платится, если срок владения менее минимально необходимого для освобождения или имущество использовалось в предпринимательской деятельности. при получении налогооблагаемого дохода от отчуждения имущества есть право на налоговый имущественный вычет по подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК либо при наличии расходов уменьшить на них полученный доход.