Должны ли быть выплаты вдове после смерти мужа на работе от его работодателя?

Здравствуйте. У меня умер друг. Умер на работе. Инфаркт. Работал там давно, но меньше года назад уволился, а потом вернулся. Обязан ли работодатель сделать его жене какие-то выплаты?

, Влад, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Требования о выплате сумм, указанных в таблице (кроме пособия на погребение), должны быть предъявлены работодателю в течение четырех месяцев со дня открытия наследства (п. 2 ст. 1183 ГК РФ). Согласно ст. 1113 ГК РФ днем открытия наследства считается день смерти работника.
В противном случае соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ (п. 3 ст. 1183 ГК РФ).

То есть работодатель начисляет все выплаты, полагающиеся работнику на день его смерти, и в указанный 4-месячный срок выдает их обратившемуся лицу при соблюдении последним всех перечисленных требований.

Возможны случаи, когда по истечении четырех месяцев после смерти работника никто из членов его семьи не обратится к работодателю за выплатами. Например, у умершего отсутствуют члены семьи или иждивенцы. Законодательно не определено, как в этом случае должен действовать работодатель. Вместе с тем у него нет обязанности искать родственников и настаивать на выплате им сумм, причитающихся скончавшемуся сотруднику.

На практике рекомендуется два варианта:
1) ждать, пока объявится человек, имеющий на руках свидетельство о праве на наследство умершего (так как выплаты уже включены в наследственную массу). И тогда выплатить деньги законному наследнику на основании заявления последнего. К работодателю также может обратиться нотариус, которому нужно будет дать информацию о выплатах, причитающихся скончавшемуся, а в дальнейшем выплатить эти суммы наследнику/наследникам;
2) перечислить причитающиеся умершему работнику суммы в депозит нотариуса по месту открытия наследства — последнему месту жительства умершего (ст. 1115 ГК РФ). Если работодателю оно неизвестно, то он может перечислить денежные средства в депозит нотариуса по своему месту нахождения.
Добавим также, что не стоит перечислять выплаты на банковский счет работника, так как это будет нарушением ст. 141 ТК РФ.

Виды выплат: заработная плата, не полученная ко дню смерти работника (ст. 141 ТК РФ). Работодатель выплачивает ее не позднее недельного срока со дня подачи ему соответствующих документов; денежная компенсация за неиспользованные отпуска до дня смерти работника (ст. 127 ТК РФ) и иные выплаты, предусмотренные законодательством, локальными нормативными актами работодателя, трудовым договором с умершим работником (например, материальная помощь в случае смерти). Выплачиваются одновременно с заработной платой; суммы пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, не полученные в связи со смертью работника (Письмо ФСС от 08.07.2015 N 02-09-11/15-11127). Выплачиваются одновременно с заработной платой; социальное пособие на погребение.

Социальное пособие на погребение выплачивается супругу, родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», далее — Закон N 8-ФЗ).
Работодатель выплачивает пособие на погребение в двух случаях (п. 2 ст. 10 Закона N 8-ФЗ):
— в случае смерти его работника;
— в случае смерти несовершеннолетнего члена семьи его работника.

Следует помнить, что за выплатой пособия можно обратиться только к одному работодателю. Внешнему совместителю или человеку, оплатившему погребение внешнего совместителя, пособие на погребение выплачивается только в том случае, если оно не выплачивалось по основному месту работы совместителя (ст. 287 ТК РФ).

Обратиться за пособием на погребение к работодателю нужно не позднее шести месяцев со дня смерти. Если указанный срок для обращения будет нарушен, работодатель не обязан выплачивать пособие на погребение. Размер пособия на погребение равен стоимости похоронных услуг, но в любом случае не может превышать предельный размер (абз. 1 п. 1 ст. 10 Закона N 8-ФЗ). На 2016 г. предельный размер пособия установлен в размере 5277,28 руб. В 2015 г. предельный размер пособия был таким же.

Часть 1 ст. 8 Федерального закона от 01.12.2014 N 384-ФЗ «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», ст. 4.1 Федерального закона от 06.04.2015 N 68-ФЗ «О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации в части порядка индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, выплат, пособий и компенсаций и признании утратившим силу Федерального закона „О приостановлении действия части 11 статьи 50 Федерального закона “О государственной гражданской службе Российской Федерации» в связи с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», далее — Закон N 68-ФЗ. Пунктом 1 ст. 10 Закона N 8-ФЗ предусмотрена индексация исходя из прогнозируемого уровня инфляции. Однако действие данной нормы приостановлено до 01.01.2017 Законом N 68-ФЗ в части индексации сумм пособия на погребение. Размер социального пособия на погребение в 2016 г. не индексируется.