Как вернуть права по прошествии срока лишения, если не сдал их, а потерял, но заявления об утере нет?

Был лишен прав удостоверение утеряно заявление не писал можно ли вернуть в срок когда было вынесено постановление о лишении?

, Костя, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Костя!

Вы пишете: "Был лишен прав удостоверение утеряно заявление не писал можно ли вернуть в срок когда было вынесено постановление о лишении?"

Срок лишения удостоверения исчисляется не с момента вынесения определения судом, а с момента сдачи удостоверения в ГИБДД или суду. Если Вы не сдали удостоверения, то получить их по истечении срока лишения никак невозможно. То, что Вы потеряли удостоверение эти только Ваши утверждения. Объективных доказательств нет. А поскольку об утере Вы не заявили в ГИБДД, то Вам придется вновь сдавать экзамены на право управления транспортным средством.