Куда писать жалобу на нотариуса и должна ли быть в нотариальной конторе книга жалоб и предложений?

В нотариальной конторе должна быть книга жалоб? Дожны ли предоставлять чек об оплате?

должен ли нотариус при постановки печати и своей подписи на доверенности лично увидеть клиента или это нормально, что подписывет у себя в кабинете, не видя человека?

Т.е бумаги передает ему секретарь?

, елена, п. Пески
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете написать в нотариальную палату Москвы. Адрес Москва, Бобров переулок, дом 6. Книги жалоб у нотариусов нет. Человека конечно он должен видеть.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Чек об оплате обязаны выдать в соответствии с Правилами бухгалтерского учета. Нотариус удостоверяет доверенность в присутствии доверителя.

Статья 54. Разъяснение сторонам смысла и значения проекта сделки
Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.
Людмила Воздвиженская
Юрист, г. Ижевск
В нотариальной конторе должна быть книга жалоб?

Нет.

Дожны ли предоставлять чек об оплате?

Да. как правило, это квитанция к ПКО.

должен ли нотариус при постановки печати и своей подписи на доверенности
лично увидеть клиента или это нормально, что подписывет у себя в
кабинете, не видя человека?

Да, должен лично увидеть.

Пишите жалобу в нотариальную палату вашего субъекта РФ (области, республики).