мне предложили уволится

Добрый день. Я работаю в компании с января 2009,в декабре 2010 в связи с заболеванием получил 3 группу инвалидности. А в августе 2012 года отдел кадров вспомнил о моей инвалидности и затребовал документы: справку и ИПР. После чего мне предложили уволится по собственному или перейти на другую должность по договору подряда. Есть ребенок на иждивении. Законно ли это?

, Николай, г. Пушкино
Александр Изюмченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Законным, в данном случае, будет следующий порядок. Если, установленная вам инвалидность не ограничвает вашу способность к трудовой деятельности, то работодатель обязан предложить вам другую работу, не противопоказанную вам по состоянию здоровья. В случае вашего отказа от предложенной работы, либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор с вами прекращается в соответствии с п. 8 части первой ст. 77 Трудового кодекса РФ, с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.