После замужества сменила фамилию, но паспорт не меняла, через 2 года решила оставить свою фамилию, как быть?

Доброго времени суток! 2 года назад вышла замуж, взяла фамилию мужа, но паспорт до сих пор не поменяла, сейчас все таки решила оставить свою прежнюю фамилию. Как это можно оформить и какие штрафы? Спасибо!

, Светлана, г. Губкинский
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Сначала необходимо поменять паспорт на фамилию супруга, он у вас не
действителен. Обращайтесь в УФМС. Готовьтесь оплатить штраф за просроченный паспорт варьируется от 2 000 до 3 000 рублей.

Затем действуйте по схеме:

1. Подача заявления на перемену фамилии.
Идем в ЗАГС по месту прописки. Заранее готовим документы:
паспорт, 2 фотографии 3х4, свидетельство о заключении брака
свидетельства о рождении детей, если есть.
В ЗАГСе пишем заявление на изменение фамилии по образцу. Отдаем
заполненное заявление, фотографии, квитанции и документы. Документы
отправляются в отдел МВД для проверки — нет ли у вас непогашенных
судимостей, долгов и т.п. Процедура такая же, как и при любой другой
причине изменения фамилии. Решение приходит по почте, ждать решение 1-2
месяца. Воспользоваться разрешением можно будет в течение месяца с даты
вынесения решения. После этого:
2. Получение актов гражданского состояния на новую фамилию.
Когда письмо с решением получено, оплачиваем госпошлину и вместе с
письмом и квитанциями идём опять в ЗАГС. Там на основании решения
выписывают красивое сидетельство о перемене фамилии и говорят когда и
где можно будет забрать остальные акты гражданского состояния.
Свидетельство о перемене фамилии выдадут только после оплаты госпошлины — 1 базовая величина (за свидетельство о перемене фамилии) 0,1 базовая величина за
регистрацию. Если вы не оплатили госпошлину заранее, вам выдают данные
для оплаты. Тогда идем в банк, оплачиваем пошлину, возвращаемся в ЗАГС,
отдаем квитанции, забираем свидетельство о перемене фамилии.
Свидетельство о браке выдают в ЗАГСе, в котором была регистрация брака. Все документы отправляются самими работниками, вам нужно только поехать в нужный ЗАГС и забрать готовый документ.
Новые документы выдаются только после оплаты.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, с момента регистрации брака и перемены фамилии ваш паспорт- недействителен

Поэтому сейчас вам требуется прежде всего обменять ваш паспорт на новый паспорт с фамилией мужа, при этом возможно привлечение вас к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ- штраф от 2 до 3 тысяч рублей

После получения нового паспорта, если вы не передумаете менять фамилию на девичью, вы можете обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства с заявлением о перемене фамилии

Госпошлина 1600 руб. Срок рассмотрения заявления- 1 месяц.

После получения свидетельства о перемене фамилии- вам нужно вновь обменять паспорт на новый паспорт с девичьей фамилией