Как получить технические условия на перенос газового оборудования

сделала проект перепланировки квартиры, получила решение межведомственной комиссии на перепланировку и переоборудование квартиры (поменяли назначение комнат и заменили газовую плиту на электрическую). Написала заявление в горгаз на выдачу технических условий: демонтаж газового стояка, демонтаж газовой плиты, перенос газового котла и счетчика. Специалист горгаза заявление приняла, но сказала, что я зря теряю время, т.к. в состав межведомственной комиссии не входит представитель жилищной инспекции. Законно ли это?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Роман Архипов
Юрист

поставщика к потребителю. В некоторых случаях может понадобиться перенос газовой трубы, расположенной в квартире. Причинами этого могут быть ремонтные работы в помещении, перепланировки, аварийные ситуации и т.п. Эта статья носит лишь информационно-ознакомительный характер, так как все работы с газовым оборудованием и коммуникациями должны проводиться исключительно уполномоченными специалистами.

Правила перемещения труб

Перемещение газовой трубы сопряжено с выполнением ряда требований:
Нельзя устанавливать газопровод в жилой комнате.
Запрещена прокладка в вентиляционных шахтах.
Недопустимо прокладывать газопровод за декоративной обшивкой, за исключением ситуаций, когда речь идет о разборных элементах.
Не допускается прохождение трубопровода через проемы окон и дверей, по полу, над плинтусами, под сантехническим оборудованием.
Если есть необходимость проложить электрический кабель рядом с газовой трубой, то он должен находится не ближе чем в 25 сантиметрах. Дистанция до электрораспределительного щитка должна быть не менее полуметра.
Соединения должны быть не разболтанными, а жесткими.
Газопровод должен располагаться так, чтобы при наличии поблизости какого-либо технологического оборудования, сохранялся удобный доступ для его осмотра или проведения технических работ.
Устанавливаются газопроводы в открытом виде на высоте газовых приборов. Газопровод должен находится не ниже 2 метров 20 сантиметров от пола. Если на газовой трубе есть изоляция, расстояние рассчитывается от нижней части заизолированного трубопровода.
Трубопровод крепится кронштейнами, хомутами, подвесками и крюками. Трубы, по которым передается сжиженный газ, устанавливают под углом 3 градуса от системы. Если в комнате есть газовый счетчик, уклон идет от этого прибора.
Вертикаль трубопровода там, где она пересекается с какими-нибудь конструкциями, должна быть облачена в особую коробку. Между трубой и коробкой должен быть примерно 10 миллиметровый зазор. Зазор нужно заложить кусками резины, паклей или другим материалом, эластичным на ощупь.
Обратите внимание! При проведении работ с газовым оборудованием имеется риск развития непредвиденных ситуаций, которые могут повлечь несчастные случаи. Исходя из этого, нужно хорошо подумать, действительно ли есть необходимость осуществлять перенос газовой трубы в квартире или можно обойтись другим решением. Если все же перенос нужен, во время монтажа все несвязанные с монтажными работами люди должны быть удалены из помещения.
Разрешительная документация для переноса трубы

Для проведения монтажных работ с газовыми коммуникациями понадобится ряд согласований:
В газосервисную компанию по месту жительства нужно написать заявку на перенос трубы.
Далее должен явиться специалист из Горгаза, который проведет осмотр места предполагаемых работ. Специалист решит на месте, допустимо ли переносить газовые трубы в конкретной ситуации, а также проведет необходимые расчеты и сделает смету проекта и технический план помещения.
После того как работа оплачена, согласовывается дата ее проведения.
В обозначенный день на место заказа приедут специалисты. У них нужно проверить присутствие сертификатов и допусков для выполнения соответствующего типа работ. Обратите внимание на дату последней аттестации — она должна обновляться ежегодно. Если все в порядке, рабочие могут приступать к монтажу.
По окончании установки составляется акт на проделанную работу, а также вносится соответствующая заметка в технический паспорт. В паспорте должны быть отображены все изменения, произведенные в системе газоснабжения квартиры.
Ход выполнения монтажа

Перенос или замена газопровода осуществляются по определенному алгоритму:
Перед переносом газовой трубы на кухне (или в другом помещении) закрывается основной кран для подачи газа в помещение.
Проводится продувка трубы для окончательного удаления газовых остатков, накопившихся в трубопроводе.
Вырезается нужный участок газопровода, в появившееся отверстие качественно заваривается.
Далее в основной трубе дрелью просверливается отверстие там, где планируется разместить газовую трубу.
К проделанному отверстию приваривается отрезок трубы.
С другой стороны приваренного отрезка монтируется перекрывающий краник. Для обеспечения герметичности соединений краника и газопровода применяется обмотка из пакли или особая уплотнительная лента.
По окончании монтажа краника делается отводка к газовой плите, а также ко всем местам, где находятся другие газовые устройства. Газовая плита и колона присоединяются гибким двухметровым шлангом.
К стенке газопровод крепится кронштейнами или хомутами. Расстояние между элементами крепежа не произвольно, а установлено нормами СНиП.
Далее можно открыть основной кран и провести проверку работы системы.
Обратите внимание! Проверка перед подключением газа является обязательной.
Целью проверки является выяснение:
надежности соединений;
отсутствия утечек газа во всех местах системы.

Тестирование осуществляется с применением горячего мыльного раствора, который с помощью кисточки наносится на проверяемые узлы газопровода. Об утечках свидетельствует появление мыльных пузырей. В таком случае понадобится провести доработку сделанного.
Правильно установленная газовая труба — важнейший фактор безопасности жильцов дома. Доверяйте работу только специалистам!

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Людмила!

Переустройство и перепланировка жилого помещения осуществляется в соответствии с порядком, изложенным в главе 4 ЖК РФ.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения представляет в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр заявление с прилагаемыми документами.

Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных документов.

При этом Вас никаким образом не должно касаться то, как происходит процесс согласования (кто входит в состав комиссии и т.д.). У Вас есть согласование — и это главное. А на самом деле жил.инспекция тут вообще не причем.

С Уважением, Олег Рябинин.