Берется ли процент с досрочных платежей при частичном погашении кредита?

здравствуйте! в Эртильском сбербанке Воронежской обл я взяла ипотечный кредит в размере 1200000. ануитетный. первый платеж был 28 февраля, по которому я заплатила по кредиту 12797,16 рублей.1 марта решили досрочно погасить часть кредита. я заплатила 18000. но с этих 18000 с меня взяли проценты в размере 1888,71руб Правильно ли это? Разве берется процент с досрочных платежей? кредит взяли на 20 лет, под 11.5%.

, светлана, г. Эртиль
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Аннуитетным платежом называют ежемесячный платеж, который включает полный платеж по процентам, начисляемым на остаток основного долга, а также часть самого кредита, рассчитываемую таким образом, чтобы все ежемесячные платежи при фиксированной процентной ставке были равными на весь кредитный период. Именно такое определение содержит Постановление Правительства РФ от 11.01.2000 года «О мерах по развитию системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации», которое также специально уточняет, что аннуитетный платеж – это удобно как для заемщика (поскольку он может четко планировать свой семейный бюджет), так и для кредитора.
Иными словами, аннуитетный платеж всегда состоит из двух частей:
• Процентов за кредит, начисленных за фактическое пользование кредитом в конкретный процентный период (как правило месяц) по ставке указанной в кредитном договоре;• Платежа в погашение основного долга по кредиту.
При этом в начале жизни кредита, выданного на длительный срок, аннуитетный платеж практически полностью состоит из процентов, и лишь незначительная часть платежа идет на погашение основного долга по кредиту. Это связано с тем, что аннуитет – это минимально возможный платеж, который позволит погасить кредит за установленный срок при заданной процентной ставке. Оборотной стороной минимально-возможного ежемесячного платежа, является очень медленное погашение основного долга. Шаг за шагом по мере уменьшения суммы основного долга все меньшая часть аннуитета идет на погашение процентов и все большая на погашение основного долга.Размер аннуитетного платежа вычисляется по малопонятной и трудной для понимания простым гражданином формуле, что естественно усугубляет непонимание:
Размер Аннуитетного платежа = ОСЗ х ПС/(1 — (1 ПС)-(ПП-1))
Где: ОСЗ — остаток ссудной задолженности (суммы обязательства) на расчетную дату; ПС — месячная процентная ставка, равная 1/12 от годовой процентной ставки, установленной на сумму обязательства в соответствии с Договором Микрозайма (в долях единицы); ПП — количество Процентных периодов, оставшихся до окончательного погашения ссудной задолженности.

Если считать лень, то можно грубо упростить, что для кредитов на срок свыше 20 лет, размер аннуитета всегда чуть больше суммы процентов, начисленных за первый месяц пользования кредитом.

www.dengiest.ru/2016/04/21/pereplata-po-kreditu/

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Неправильно, банк не имел право начислять неустойку при досрочном погашении. Обратитесь в банк с заявлением о возврате незаконно удержанных средств. При отказе обратитесь с жалобой территориальное Главное управления Центрального Банка России либо с иском в суд.