Как разделить лицевой счет квартиры, оформленный на несовершеннолетнего ребенка?

здравствуйте подскажите пожалуйста. Несовершенолетний ребенок является долевым собственником квартиры,еще одна доля принадлежит брату,который непосредственно в этой квартире и проживает со своей семьей. Ребенок живет в другом городе ( с опекунами) и в квартире не бывает. но лицевой счет на оплату ЖКХ оформлен на него. Брат категорически отказывается оплачивать потребление воды,газа,электричества. И вынуждены платить опекуны ребенка. Как по закону исправить эту ситуацию?

Первый шаг я так понимаю подать исковое заявление о разделе лицевого счета?

И если все таки счет разделят как законно оформить то,что ребенок не проживает ,и чтоб ему не платить за потребленные услуги других людей?

И еще вопрос можно ли как то добиться перерасчета тех платежей которые уже оплочены? И как ? Брата обяжут вернуть деньги?

Спасибо за внимание!

, Юлия, г. Магнитогорск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лицевые счета в настоящее время не делятся. Волзможно только заключить соглашение в бухгалтерии управляющей компании о разделении обязательство по оплате ЖКУ, но это возможно сделать при согласии всех зарегистрированных и собственников в данной квартире.

Если брат отказывается платить и подписывать данное соглашение, то опекуны имеют право требоать в судебном порядке взыскания с брата расходов по оплате коммунальных платежей.

Подключить следует органы опеки так как оплата за ЖКУ производится из средств опекаемого

С уважением Александр