Могу ли я обязать СК доплатить разницу суммы, необходимой для ремонта после ДТП?

Произошло дтп, я пострадавший, оформили европротокол, ремонт обойдётся в 15000, СК выплатила 6000, могу ли я СК обязать доплатить разницу или только с виновника через суд?

, Софья, г. Санкт-Петербург
Денис Бахаев
Юрист, г. Москва

Вам нужно обратиться к оценщику, который произведет оценку стоимости ремонта. Если она будет больше, чем выплатила СК, Вы можете обратиться с претензией к страховой. А потом взыскать недоплату в судебном порядке. Хотя перед судом нужно будет обратиться к финансовому омбудсмену.

Софья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как говорит СК осмотр производил независимый оценщик, или мне нужно обратиться в другую организацию для оценки?

Да. Независимый оценщик страховой не такой уж и независимый. Выбираете оценщика, который Вас устраивает, и заказывайте у него оценку. Но возможно оценщик страховой все сделал правильно, так как при выплате страхового возмещения деньгами, учитывается износ автомобиля, поэтому сумма по расчету может отличаться от того, что Вам посчитали в автосервисе. При этом, в данное время основным способом страхового возмещения по ОСАГО является направление на ремонт в авторизованное СТО, где делают полный ремонт в пределах страховой суммы и устанавливают новые запчасти. Поэтому Вам нужно понять, почему в Вашем случае Вам произвели выплату, а не направили на ремонт в СТО. Вообще, если это было сделано не по Вашей просьбе, то это не совсем законно