Полагается ли досрочная пенсия матери ребенка-инвалида?

Добрый день, наш сын был признан инвалидом детства в 13 лет, сейчас ему 27 лет, разумеется со дня рождения он был в семье. Стаж у жены больше 15-ти лет. Имеет ли она право на получение досрочной пенсии в 50 лет, как мать ребёнка инвалида.

Если да, может дадите ссылку где посмотреть список необходимых документов для пенсионного фонда. Спасибо.

, Вадим, г. Пермь
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте норма прописана в законе -

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
[Закон «О страховых пенсиях»] [Глава 6] [Статья 32]

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

перечень документов например тут —

Приложение
к постановлению Минтруда РФ и ПФР
от 27 февраля 2002 г. N 16/19па

Перечень
документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

текст по ссылке —
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12126964/#block_1000#ixzz4aAR9pyO5