Бывший муж не платит алименты, как привлечь его к ответственности?

бывший муж не платит алименты считается злостным неплательщиком,накопилась значительная сумма ,приставы бездействуют,могу ли я посадить его в тюрьму,как это сделать?через суд?

, юлия, г. Калининград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
бывший муж не платит алименты считается злостным неплательщиком, накопилась значительная сумма, приставы бездействуют, могу ли я посадить его в тюрьму, как это сделать? через суд?
юлия

Юлия, Вам следует написать заявление в службу судебных приставов, где находится исполнительное производство, о привлечении к уголовного ответственности неплательщика алиментов. Уголовное дело возбуждают приставы, рассматривается дело судом.

юлия
Клиент, г. Калининград

я боюсь что он прибежит и заплатит тысячу например ..и все он будет уже не злостным неплательщиком ...у него долг 300тр и не платит последний год...,я устала бегать за ним и за приставами.

я боюсь что он прибежит и заплатит тысячу например… и все он будет уже не злостным неплательщиком… у него долг 300тр и не платит последний год..., я устала бегать за ним и за приставами.
юлия

Если хотите что-то сделать придется побегать. И не только побегать, но и заявлений пописать. Приставы очень неповоротливы и делают все только из под палки (заявления в вышестоящий орган или в суд на бездействие).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

помимо вышеизложенного, как одна из дополнительных мер по привлечению лица к ответственности — взыскание с этого лица неустойки по алиментам.

Подается исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам. Расчет Вы делаете самостоятельно (пристав не обязан этого делать, он только может рассчитать основную сумму задолженности в своем постановлении), с нарастающим итогом. Суммы «набегают» немалые.

Основание:

ч. 2. ст 115 Семейного кодекса РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.