Может ли дочь взыскать алименты с отца, спустя 26 лет?

Может ли дочь подать иск о взыскании алиментов с биологического отца спустя 26 лет?И на что можно рассчитывать?

, Дарья, г. Астрахань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Антон Зайцев
Юрист, г. Перевоз

Здравствуйте Дарья!

К сожалению срок исковой давности (Три года) истек.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению все сроки обращения за взысканием алиментов истекли. Думаю что рассчитывать дочь ни на что не может

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

К сожалению, через 26 лет рассчитывать не на что. Родители обязаны содержать своих детей до 18 лет. Если мать ребёнка не обращалась в суд за взысканием алиментов, либо в случае, если алименты не выплачивались, либо выплачивались не в полном объёме, мать, как законный представитель несовершеннолетнего, имела право обратиться в суд и определив размер задолженности по алиментам на день совершеннолетия ребёнка, взыскать её в судебном порядке.

Сейчас же все сроки исковой давности прошли.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.