Законно ли банк подал в суд иск о просрочке оплаты кредита только за один год?

Банк подал иск по кредиту частично, просрочка 2 года, иск на 1 год просрочки, то есть на ежемесячный платёж за один год с процентами. Может ли банк дробить долг, и может ли подать иск на оставшиеся сумму долга.

, Алексей, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

иск на 1 год просрочки, то есть на ежемесячный платёж за один год с процентами. Может ли банк дробить долг,
Алексей

Да, может.

и может ли подать иск на оставшиеся сумму долга.
Алексей

В последующем может обратиться в суд на оставшуюся часть.

В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С Уважением, Надежда.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Алексей, здравствуйте, да могут подать и подадут, а дробят, наверное, чтобы проценты урвать.

Плюсы рассмотрения дела о взыскании просроченной задолженности в судебном порядке для заемщика:
Начисление процентов по кредиту происходит на момент подачи банком заявления в суд – в результате итоговая сумма задолженности значительно меньше той, которую пришлось бы платить в обычном порядке;
У заемщика есть гарантированное право заявить ходатайство в суд об уменьшении или отмене начисленных штрафов и неустоек, о возврате уплаченной страховой премии, об отсрочке исполнения судебного решения.
Банк может воспользоваться своим правом получить судебный приказ на взыскание всей задолженности напрямую, минуя процедуру судебного заседания – на основании подачи заявления в мировой суд. Если такое требование банка удовлетворяется, то судебный приказ поступает в исполнительное производство.
Такой «облегченный» вариант решения вопроса о взыскании чрезвычайно удобен банку, но невыгоден для должника. В судебном процессе заемщик может привести свои доказательства того, что в настоящий момент не способен вносить регулярные кредитные платежи. Это может быть:
-выписка из больницы,
-уведомление о сокращении штата на работе,
-приказ об увольнении в связи с выходом на пенсию.
Очень важно для заемщика в суде заявить свои требования по ст. 333 Гражданского кодекса (пересчет штрафных санкций). По статистике, только 10% всех должников пользуются своим правом, гарантированным им законодательством. А ведь основная часть задолженности состоит как раз из штрафных процентов и пени по просроченным платежам.