Как продать квартиру с долгами по коммунальным платежам?

у меня за квартиру накопились долги а я хочу продать её а пока я не погашу задолженность я её продать не смогу как мне поступить в этом случаи

, дмитрий, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете продать, например оговорив в договоре, что долг погасит покупатель. Или наоборот написать, что долг остаётся за продавцом, т.е. за вами.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Наличие или отсутствие долга не является препятствием для продажи (покупки) квартиры.

Гражданский кодекс
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Марсель Нургалиев
Юрист, г. Казань

Продать можете (см. ответы других юристов). Препятствием может быть арест на квартиру которую наложили по решению суда. В данном случае, при подаче договоров в Управление Росреестра, может возникнуть приостановка, т.е., сделка не пройдет пока аресты не будут снять. Снять аресты, соответственно можно будет после погашения долга. Это только, если аресты действительно имеются.

Если арестов нет, просто, до подачи документов в рег палату, из полученной от покупателя суммы гасите долг и все.