Как вступить в наследство, не переоформлявшееся после смерти отца?

Дом и земельный участок был оформлен на отца, который умер в 2004 году, неграмотная мать и пьяница сын, зарегистрированные в доме, не вступили в наследство. В 2010г. умер сын, который жил в доме (он был разведен с женой, его дочь приезжала на похороны отца и деда), в 2013г. умирает мать, но до смерти она сделала завещание на 2-го сына, который всегда помогал родителям и после их смерти поддерживал дом и обрабатывал землю, оплачивал комрасходы и т.д. После смерти матери через 2 месяца 2-й сын (пенсионер) написал заявление натариусу о вступлении в наследство доли матери, своими действиями по содержанию дома и земельного участка он вступил в управлением наследством ,но законно его не оформил .ЭТО ТАК? Права на наследство, кроме него никто не заявлял.

Есть еще 3-й сын пенсионер и инвалид 1 группы, который не проживал с родителями и не находился на их иждивении (у него есть обязательная доля, но какая 1/3 или 1/6 ?) . Есть и 4-й сын, не пенсионер и не проживал с родителями .

Наследниками являются: дочь умершего сына, 2-й сын и 3-й сын пенсионер и инвалид. Это так? Пропущены сроки вступления в наследство после отца (мать не далекая, старая деревенская женщина, умерший сын был пьяница). Если восстанавливать срок через суд, примет ли суд эти причины уважительными? Надо ли получать отказы от наследства от других наследователей или их срок о вступление в наследство прошел?

Как 2-му сыну вступить в наследство и что для этого надо сделать?

, женя, д. Ярославль
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
После смерти матери через 2 месяца 2-й сын (пенсионер) написал заявление натариусу о вступлении в наследство доли матери, своими действиями по содержанию дома и земельного участка он вступил в управлением наследством, но законно его не оформил.ЭТО ТАК?
женя

странно сформулирован вопрос. Так это или нет (содержал ли наследодатель дом или не содержал) — никто кроме наследника знать не может. А вправе ли он принять наследство на таком основании? да — вправе. Если нотариус сможет прийти к выводу, что умершая мать фактически приняла наследство, то свидетельство наследнику выдаст. В противном случае нужно обращаться в суд.

Есть еще 3-й сын пенсионер и инвалид 1 группы, который не проживал с родителями и не находился на их иждивении (у него есть обязательная доля, но какая 1/3 или 1/6 ?)
женя

Если второй сын принимает наследство по завещанию, то да 3й сын имеет право на обязательную долю.

Наследниками являются: дочь умершего сына, 2-й сын и 3-й сын пенсионер и инвалид. Это так?
женя

Наследниками кого? матери? её наследниками являются её дети и дочь умершего сына (внучка) — все правильно.

Если восстанавливать срок через суд, примет ли суд эти причины уважительными?
женя

нет, не примет.

Надо ли получать отказы от наследства от других наследователей или их срок о вступление в наследство прошел?
женя

наследодатели (если Вы это слово хотели написать) — это те, кто уже умер. Т.е. от них ничего получить нельзя и не надо. Если Вы имели ввиду наследников, то это не обязательно, тем более если прошел срок.

Как 2-му сыну вступить в наследство и что для этого надо сделать?
женя

обратиться к нотариусу с заявлением (это вроде бы уже сделано).

Более подробная консультация по данной ситуации (по всем дополнительным вопросам) может быть предоставлена в чате.