Вопрос по Бинбанку

Добрый день!У меня вопрос по Бинбанку.Я брала кредитную карту в Приватбанке.Пополняла карту своевременно.В декабре 2016 года истек срок действия карты.Сейчас погашения долга по этой карте с меня требует Бинбанк.хотя никаких письменных уведомлений о переходе прав от Приватбанка Бинбанку и указанием новых реквизитов .я от них не получала.Мало того.что они осаждают меня телефонными звонками по всем телефонам.которые имеются у нас дома.так они еще звонят в отдел опеки и бухгалтерию РайОНО.так как я являюсь приемной матерью.что подрывает мою репутацию.Прошу Вашего совета.как мне поступить в этой ситуации.

, Ирина, г. Волгоград
Екатерина Рыбас
Юрист, г. Воронеж

Согласно ч. 3 ст. 382 ГК РФ, если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 51 Постановления от 28.06.2012 N 17, законодательство о защите прав потребителей не предусматривает права банка или иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с физическим лицом лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Если право требования перешло к лицу, не имеющему указанной лицензии, а в кредитном договоре подобного условия не было, суд откажет в удовлетворении иска о взыскании задолженности по кредиту.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Требуйте документы на свой адрес по переуступке с детализацией платежей. Далее уже можно платить

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
52. При удовлетворении требования потребителя об обязании произвести определенные действия, связанные с исполнением (например, безвозмездное устранение недостатков, замену товара), суду в каждом случае следует указывать в резолютивной части решения срок, в течение которого после вступления решения в законную силу ответчик обязан совершить эти действия (часть 2 статьи 206 ГПК РФ).

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, звонить к вам на работу они права не имеют, таким образом они нарушают Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, пишите им письменную претензию с требованием прекратить данные действия, если не будет никаких откликов — обращайтесь в прокуратуру.