Можно ли купить 1/2 квартиры за материнский капитал?

Здравствуйте, у меня такая ситуация - я проживаю с мамой, в трехкомнатной квартире, 1/2 квартиры принадлежит мне, 1/2 - маме. Я хочу выкупить мамину долю за мат.капитал. Это возможно?

, Ольга, г. Уфа
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 84-КГ15-8 от 15 сентября 2015 г.)

в соответствии с абзацем первым пункта 2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержит запрета направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения (доли жилого помещения) в собственность граждан, имеющих права пользования данным жилым помещением.

На основании сказанного Верховный Суд решил, что сделка по купле квартиры дочерью (в интересах двоих детей) у матери за счет материнского капитала является законной

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Вообще возможно. Однако, учитывая что Вы близкие родственники, могут возникнуть подозрения что имеет место обналичивание материнского капитала, в связи с чем Вам могут отказать. Т.е. в теории можно, а на практике можно нарваться на серьезную проверку, в том числе по подозрению в мошенничестве.

С Уважением!

Ринат Хабибуллин
Адвокат, г. Челябинск

Да это возможно, никаких препятствий для этого не имеется. Это одни из самых распространенных сделок. В Вашем случае договор будет подлежать нотариальному удостоверению. Если ребенку, в связи с рождением которого возникло право на МСК, не исполнилось 3 года, нужно будет получить ипотечный кредит/займ на покупку. Если же исполнилось, никакие посредники Вам не нужны.