Нужно ли получать отказы от наследства от других наследников?

Дом и земельный участок был оформлен на отца, который умер в 2004 году, неграмотная мать и пьяница сын, зарегистрированные в доме, не вступили в наследство. В 2010г. умер сын, который жил в доме (он был разведен с женой, его дочь приезжала на похороны отца и деда), в 2013г. умирает мать, но до смерти она сделала завещание на 2-го сына, который всегда помогал родителям и после их смерти поддерживал дом и обрабатывал землю, оплачивал комрасходы и т.д. После смерти матери через 2 месяца 2-й сын (пенсионер) написал заявление натариусу о вступлении в наследство доли матери, своими действиями по содержанию дома и земельного участка он вступил в управлением наследством ,но законно его не оформил .ЭТО ТАК? Права на наследство, кроме него никто не заявлял.

Есть еще 3-й сын пенсионер и инвалид 1 группы, который не проживал с родителями и не находился на их иждивении (у него есть обязательная доля, но какая 1/3 или 1/6 ?) . Есть и 4-й сын, не пенсионер и не проживал с родителями .

Наследниками являются: дочь умершего сына, 2-й сын и 3-й сын пенсионер и инвалид. Это так? Пропущены сроки вступления в наследство после отца (мать не далекая, старая деревенская женщина, умерший сын был пьяница). Если восстанавливать срок через суд, примет ли суд эти причины уважительными? Надо ли получать отказы от наследства от других наследователей или их срок о вступление в наследство прошел?

Как 2-му сыну вступить в наследство и что для этого надо сделать?

, женя, д. Ярославль
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Сначала через суд необходимо установить факт принятия матери наследства после умершего мужа и включении этого имущества в наследственную массу, открывшуюся после смерти матери.

Возможность установления юридического факта принятия наследства предусмотрена п. 9 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Одновременно (или после этого) заявлять требования об установлении факта принятия наследства после смерти матери и признании права собственности на это имущество.