Нужно ли удостоверять запись о наследстве в той нотариальной конторе, где эта запись была сделана?

Наследство - есть завещание на долю в квартире в другом городе. Собираюсь вступить в наследство и продать свою долю через знакомого. Нужно ли удостоверять запись о наследстве в той нотариальной конторе, где эта запись была сделана? Где и как открывать наследственное дело? Если по месту нахождения недвижимости, какую доверенность необходимо для этого оформить на представителя?

, Андрей, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей! С заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство можно обратиться к любому нотариусу по месту открытия наследства, то есть, месту жительства умершего. Если наследник по каким-либо причинам не может подъехать в населенный пункт, где проживал наследодатель, то можно оформить у любого нотариуса целевую доверенность на ведение наследственного дела на третье лицо, которому Вы доверяете. Все необходимые для этого дела полномочия нотариус впишет в доверенность.