Окна соседейй выходят в мой двор

Купила дом в 2011 году, окна соседей входят в мой двор. Когда покупала, я не обратила внимание на этот факт. Дом соседей построен давно, но не введен в эксплуатацию. Они хотят его оформить и приватизировать, требуется моя подпись в документе, что я не принимала участия в строительстве дома ( общедолевая собственность). Я прошу их решить вопрос с окнами, так как они постоянно подсматривают и распускают слухи и сплетни, но они отказываются, мотивируя свой отказ тем, что я когда покупала, то видела их окна.

  • IMG_0336
    .jpg
  • IMG_0336
    .jpg
  • IMG_0336
    .jpg
, Елена, г. Краснодар
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена. Собственно говоря в действующем законодательстве нет ограничений по тому куда выходят окна домов. Лично у меня у всех соседей окна выходят в мой двор и это никак не запретить.

С другой стороны, а что Вам мешает поставить забор, который оградит Ваш двор от их окон?

И я не совсем поняла у кого общедолевая собственность и на что?

Елена
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер Марина,

Забор у меня стоит на улице, высота дома соседей около 6 метров, их окна на первом и втором этаже.У меня с соседями общедолевая собственность на землю.

На фотографии виден мой дом белого цвета и соседский кирпичный с 4мя окнами.

Елена

Получается, что у соседей пристроенное к Вашему дому другое капитальное строение. С окнами Вы точно ничего не сделаете, по закону.

Единственно, что остается ставить под условие выдачу документа о том, что Вы не участвовали в строительстве их дома под условием, что они произведут перепланировку. дома и заложат окна, но после оформления дома ничто им не мешает вернуть все в первоначальное состояние.

Я так понимаю разрешения на строительство дома соседи не получали?

Да, дом вместе с долей земли, дом возведен на меже.
Елена

Межы у Вас нет, т.к. собственность долевая.

расстояние до соседнего дома должно быть не менее — 6 метров.
Бадасюк Владимир

Это когда два смежных участка, в данном случае построены два дома на одном участке.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
требуется моя подпись в документе, что я не принимала участия в строительстве дома ( общедолевая собственность).
Елена

Елена, здравствуйте. А на каком таком документе нужна такая подпись? О какой общедолевой собственности Вы говорите?

У меня с соседями общедолевая собственность на землю.
Елена

Елена, у Вас что, дом соседей примыкает стеной к Вашему дому? Не разобрать по фото.

Елена
Клиент, г. Краснодар

У нас с соседями общедолевая собственность на землю. Какой документ мне нужно подписывать - не знаю. Но соседи требуют подпись, объясняют, что им необходимо для введения дома в эксплуатацию и приватизацию дома.

Мой дом светлый, кирпичный - соседский.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Купила дом в 2011 году, окна соседей входят в мой двор. Когда покупала, я не обратила внимание на этот факт.
Елена

Добрый вечер! Сообщите — дом приобретён вместе с земельным участком?

Дом соседей построен давно, но не введен в эксплуатацию.
Елена

На чьем земельном участке возведён дом и на каком расстоянии от Вашего забора?

приватизировать,
Елена

Тут скорее не приватизация а оформление в собственность постройку.

( общедолевая собственность)
Елена

У Вас с ними? И на что общедолевая собственность?

Я прошу их решить вопрос с окнами
Елена

Каким образом Вы хотели бы что бы вопрос был решён?

Елена
Клиент, г. Краснодар

Да, дом вместе с долей земли, дом возведен на меже.

Хотелось бы закрыть их окна, хотя бы матовые стекла поставили

На фото мой дом свеетлый, соседский кирпичный.

Забор у меня стоит на улице, высота дома соседей около 6 метров, их окна на первом и втором этаже.У меня с соседями общедолевая собственность на землю. На фотографии виден мой дом белого цвета и соседский кирпичный с 4мя окнами.
Елена

Из фотографии видно что Дом соседей примыкает к Вашему дому впритык — без соблюдения всех норм — расстояние до соседнего дома должно быть не менее — 6 метров. Я правильно увидел по поводу расположения дома???

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Застройка участка регулируется СНиП 30-102-99

Индивидуальный жилой дом должен находится на дистанции 3 метров от соседнего земельного участка.

Промежуток между окнами индивидуального жилого дома и стенами соседнего дома или хозяйственными сооружениями, не может быть меньше 6 метров.

А то, что окна другого дома выходят в ваш двор, не является нарушением.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Екатерина, но все СНИПы мне известны. Вопрос не об этом.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Может Вам пригодится данная правовая норма, потому что пока не ясно ни расположение домов, ни расстояние между соседскими окнами и Вашим двором, ни что имеется ввиду под общедолевой собственностью в Вашем случае.

Свод правил СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».
п.7.1 В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.