Какие мне необходимы документы для вступления в наследство по завещанию?

Добрый день.Какие необхоимы документы для вступления в наследство по завещанию(я внук),есть еще одна из дочерей,она проживала с умершей по одному адресу, по завещанию -земельный участок, также имеется муниципальная квартира.нотариус требует также свидетельства о рождении детей дочери(29 и 20 лет соответственно).Какие документы требуются для вступления в наследство внуку?и нужны ли нотариусу эти свидетельства о рождении для получения внуком(наследником по завещанию) права о вступлении в право наследства?

, Олег, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Олег! В данном случае требуются: свидетельство о смерти наследодателя, справка с его последнего места жительства, подлинник завещания, правоустанавливающие документы на завещанное имущество, а если в завещании также указана степень родства наследодателя и наследника по завещанию — также документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении внука и того из его родителей, чьей матерью является умершая, а также свидетельства о браке, если в браке кто-либо из этих лиц менял фамилию). Зачем нотариус потребовал свидетельства о рождении детей дочери (т.е. внуков умершей), честно говоря, совершенно непонятно, т.к. если дочь жива, то внуки (ее дети) никак не могут быть наследниками по закону и, соответственно, на их правах составленное в Вашу пользу завещание никак не отражается. Можно было бы понять, если бы нотариус запросил сведения о дочери (в целях проверки наличия у нее права на обязательную долю в наследстве). А эти его запросы совсем непонятны.

С уважением, А.Д.Руслин.

Олег
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо за ответ.

В свою очередь дочь написала заявление-отказ от наследства,+ предоставила паспорт, свидетельство о рождении(для подтверждения родства с умершей),свидетельство о браке.

Получается свидетельство о рождении могу не предоставлять от детей дочери?

Также необходимы ли справка о кадастровой стоимости зем. участка и выписка из ЕГРН или это делает сам нотариус?

Олег, по поводу свидетельств о рождении — можете не предоставлять, да у Вас, строго говоря, и не может быть на руках этих документов (если нотариус будет настаивать, то уточните, в связи с чем необходимы данные документы).

справка о кадастровой стоимости зем. участка и выписка из ЕГРН
Олег

Эти документы необходимы (справка о кадастровой стоимости — для целей исчисления госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, выписка — для подтверждения актуальности информации о принадлежности завещанного имущества). На практике, как правило, нотариус оформляет запросы в Росреестр на предмет предоставления информации о наследственном имуществе, а дальше с этими запросами на руках наследники действуют уже сами.

С уважением, А.Д.Руслин.

Алексей Максимов
Юрист, г. Видное

Вступление в наследство начинается с открытия наследства.

Согласно статьи 1113 ГК РФ наследство открывается со дня смерти наследодателя.

1. Свидетельство о смерти наследодателя ксерокопия.

2. Справку по последнему месту жительства умершего: а) форма № 9 из УФМСб) выписка из домовой книги в паспортном столе

3. Свидетельство о браке (разводе)

4. Свидетельство о рождении (умершего) и свидетельство детей (умершего) и родителей (умершего)

5. Документ о смене фамилии (если было отдельное, иначе достаточно п.3 — свидетельство о заключении (расторжении) брака)

6. Справка об установлении инвалидности и нахождении на иждивении.

7. Пенсионное удостоверение.

8. Паспорт

9. Правоустанавливающие документы на квартиру.

10. Выписку из лицевого счета об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам, телефону, квартплате и пр.

11. Технические документы БТИ (кадастровый, технический паспорта, справку об инвентаризации и пр.).

12. Правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о праве собственности либо постановление (акт) о выделении участка в собственность, справка из налоговой инспекции по месту нахождения участка об отсутствии задолженности по налогам, кадастровый план земельного участка с указанием его стоимости на дату смерти наследодателя и с указанием о наличии либо отсутствии арестов и запрещений (берется в регистрации).

13. Правоустанавливающие документы на автомобиль: свидетельство о регистрации, ПТС и пр.оценка автомобиля на день смерти (подлинник).

14. Правоустанавливающие документы на вклады и ценные бумаги (выписка из реестра акционеров, договор о вкладе в банке, сберкнижка и пр.)

Перечень документов является примерным и нотариус может запросить другие документы.