На каком основании врач может написать, что пациент находится в алкогольном опьянении?

На каком основании врач хирург травмпункта может записать что пациент находится в алкогольном опьянении и должны ли у него быть документы подтверждающие это?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Диагноз «Алкогольное опьянение», может быть поставлен в соответствии с приказом МЗ РФ от 14 июля 2003г. N 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» только после полного обследования пациента с использованием не только клинических проявлений, но и данных дополнительного метода исследования, такого как химическое исследование крови и мочи в химических лабораториях, имеющих допуск для проведения подобных исследований. Исходя из вышесказанного хирург травмпункта не имел права делать такую запись.