Какой срок давности штрафа за лишение прав?

Здравствуйте, штраф был выпмсан на 30000 рублей, права сданы в гибдд. Прошло два года, никаких приставов за этот период не было, так же и писем от них. Должна ли теперь оплачивать штраф? Или по сроку давности его не смогут с меня взять?

И как теперь забрать права?

, Елена, г. Тамбов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Срок давности по штрафу 3 года. Штраф оплачивать нужно, срок давности еще не вышел. Чтобы забрать права нужно оплатить штраф, сдать заново теоретический экзамен

Елена
Клиент, г. Тамбов

Так во всех постановлениях пишут про два го

да?

Так во всех постановлениях пишут про два го да?
Елена

Да, точно, перепутал. Срок давности 2 года

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.