Можно ли работать в такси на автомобиле, который куплен в кредит?

Добрый день!Я хочу купить авто в кредит для работы на нём в такси.Можно ли таксовать на таковой?Не будут ли проблемы с ГИБДД,с работодателем?Может существуют какие-то нюансы,"подводные камни" и т.д.?За ранее благодарю!С уважением Андрей

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Автомобиль является Вашей собственностью, соответственно, Вы можете использовать его по своему усмотрению, в частности, работать в такси. Ни ГИБДД, ни работодатель по данному поводу каких-либо претензий с точки зрения закона высказать Вам не смогут. Но Вам необходимо внимательно изучить свой кредитный договор, а также договор залога на автомобиль на предмет того, не содержится ли там запрета ни использование автомобиля в такси. В случае, если такой запрет есть, и банк об этом узнает, то может предъявить к Вам санкции, если они предусмотрены в данной ситуации (вплоть до досрочного погашения кредита). Но в большинстве случаев банк не интересуется судьбой залога, если кредит платится без просрочки. Также залоговое имущество часто страхуется. В договоре страхования часто фигурирует фраза о том, что собственник гарантирует, что автомобиль не работает в такси. То есть если при наступлении страхового случая страховая компания узнает о том, что автомобиль работал в такси, в страховой выплате могут отказать.

Виталий Дубровин
Юрист, г. Уфа

Никаких нюансов и подводных камней нет. Вам нужно выбрать фирму такси, с ними вы составите договор об оказании услуг вами в качестве перевозчика, и все. Дальше смело в путь.