Как взыскать задолженность по алиментам на несовершеннолетнего ребенка и содержание супруги?

Здравствуйте! После развода назначены алименты на несовершеннолетнего ребенка и на содержание супруги (меня) до достижения ребенком 3хлет. Ни разу алименты не были выплачены.

Сейчас написала жалобу на бездействие пристава-исполнителя старшему приставу и жалобу в суд на пристава.

Какие ещё меры можно предпринять для взыскания алиментов?

, Оксана, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное постановление.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Оксана
Клиент, г. Омск

Понятно, что у должника есть ответственность. Но выполнять её он не спешит. Как можно обратить внимание на свое дело? У должника десятки неоплаченных штрафов в ГИБДД, но лишать его прав, например, приставы не торопятся.

Какие ещё меры можно предпринять для взыскания алиментов?
Оксана

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На данный момент, вы сделали все возможное, нужно дождаться результата. Если от старшего судебного пристава будет отказ в удовлетворении жалобы, можно подать жалобу главному судебному приставу и в прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Оксана
Клиент, г. Омск

спасибо за ответ!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте! Ну в дополнения к указанным Вами мерам, следует обратиться в органы прокуратуры, чтобы провели проверку по данному факту, в данном случае эта мера не помешает, потому что прокуратура должна осуществлять надзор за законностью соблюдения требований.

С Уважением!

Оксана
Клиент, г. Омск

спасибо за ответ!