Необходимо ли разрешение на постройку торгового павильона?

здравствуйте.

в собственности у меня находится находится земельный участок , на красной линии. могу ли поставить на нем торговый павильон? какие документы необходимы? СПАСИБО.

, алина, д. Барнаул
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Регулирование отношений по получению разрешения на строительство устанавливается Градостроительным кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства (п. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ). В соответствии с п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае: 1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства; 2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других); 3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования; 4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом; 5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется. Согласно п. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ в целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства застройщик обращается в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления с заявлением о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы: 1) правоустанавливающие документы на земельный участок;2) градостроительный план земельного участка; 3) материалы, содержащиеся в проектной документации: 4) положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. 5) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьей 40 Градостроительного кодекса РФ); 6) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта. Для получения разрешения на строительство застройщику необходимо осуществить: 1) инженерные изыскания земельного участка; 2) разработку архитектурно-строительной документации; 3) государственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий. Кроме того, следует учитывать, что помимо Градостроительного кодекса РФ регулирование подобного рода отношений устанавливается и нормативно-правовыми актами субъектов РФ. Поэтому для получения более подробной информации по данному вопросу с учетом особенностей законодательства субъекта, в котором будет производиться строительство, вам необходимо обратиться в юридическую фирму, занимающуюся вопросами строительства.