Законно списывать деньги с лицевого счета за задолженность по коммунальным платежам?

Добрый день!

Вчера я получила СМС сообщение с номера 900:

вклад№...5601526 20.02.2017 Взыскание средств на 56310.18р. Основание: Постановление об обращении взыскания от 19.02.2017, по Исполнит. Производству №262863335/7725. Солнцевский ОСП, 119285, г. Москва, 2-й Мосфильмовский пер., д. 8А. Для получения информации свяжитесь с Галстян Джаник Артурович.

Ни контактных телефонов, ни электронного адреса, ни сайта компании не было указано...кто этот человек?

Я потратила свое личное время, нашла сайт...контактные телефоны которые указаны на сайте...начала звонить чтобы прояснить ситуацию, но все без успешно... или номер постоянно занят или просто не берет трубку...дозванивалась больше часа...

оооочень странно, вроде гос структура... ссылка на сайт: http://r77.fssprus.ru/contacts/

Коль не удалось дозвониться, пришлось опять тратить свое время на составление письма-запроса...

Просьба ответить на ряд вопросов:

1. Что это за взыскание средств?

2. Что это за производственное дело такое? На каком основании было взыскание?

3. Откуда постановление взялось?

4. Что это за такая странная сумма?

Слава Богу, я никому ничего не должна!!! Откуда все это взялось????!!!

Уведомлений/извещений на письменных носителях я не получала, просто СМСкой поставили меня перед фактом, без разъяснений.

Что это за произвол?????!!!!!

Деньги с моего лицевого счета списали вчера в сумме 56.310.18 р. кто это сделал? Я не понимаю. Я в полной растерянности....Кому звонить, куда жаловаться на этот бес придел? Сумма огромная!!!!

Сегодня, я зашла на сайт "Банк данных исполнительных производств"

И увидела, что оказывается с моего лицевого счета была списана данная сумма за Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени: 56310.18 руб. Вчера этих данных на сайте не было...

Я в этой квартире всего лишь прописана, я не являюсь собственником, это родительская квартира, по мимо меня в этой квартире прописан мой брат, мои двое детей и его двое детей...

Но собственником является моя умершая мама...В собственность пока никто не вступал..

Как могли именно с меня взыскать/списать эту сумму? Почему с меня, я же не собственник? Тем более без предупреждающих документов. Меня просто поставили СМСкой перед фактом и все...

Если бы у меня не было счета, с кого бы тогда списали эти деньги?

Разве это не противозаконно?

Как разобраться в сложившийся ситуации?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия добрый день!

Надо смотреть кем выдан исполнительный лист. Это также можно увидеть на сайте фссп. Скорее всего вы неправильно указали номер ИП. В таком формате он не обнаруживается на сайте, как в вашем вопросе.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Исходя из изложенного Вами, в отношении Вас в настоящее время ведется исполнительное производство указанным Вами судебным приставом. В Вашем случае исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного листа, выданного на основании судебного решения, либо на основании судебного приказа. То есть материалы по задолженности были направлены в суд, по этому поводу было вынесено определенное судебное решение. Вам необходимо пойти к судебному приставу и узнать, на основании чего ведется исполнительное производство. Если на основании судебного приказа, то нужно прийти в суд (в течении 10 дней со дня получения приказа), его выдавший, написать заявление о несогласии с ним, после чего его отменят, что повлечет и прекращение исполнительного производства. Если же имело место заочное решение, то в течении 7 дней с момента получения его копии в суде, вынесшем его, можно подать заявление о его отмене (в большинстве случаев суд такие решения отменяет, а затем рассматривает дело по новой). Отмена заочного решения также ведет к прекращению исполнительного производства.

Пристав был обязан уведомить Вас о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства, но не обязан заранее уведомлять о снятии денег с Ваших счетов. Его действия обжаловать бесполезно.

Имеется практика взыскания коммунальных платежей не только с собственников, но и с зарегистрированных, даже с просто проживающих лиц. А в вашем случае квартире зарегистрированы наследники собственника. А регистрация вполне может расцениваться как фактическое принятие наследства. Как я понимаю, от наследства наследники не отказывались.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Так что избавиться от долга насовсем наверное не получится.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия.

В квартире, в которой вы прописаны видимо никто давно не платил за коммунальные услуги, что послужило основанием для обращения в суд, суд вынес соответствующее решение взыскать со ВСЕХ прописанных там граждан данную задолженность — это в соответствии с законом, то что вы там не проживаете суд не знал, да и это основание не всегда является освобождением от уплаты начисленных коммунальных услуг.

Поскольку вы там прописаны, а проживаете в др месте, то куда вам должны были направлять документы из суда, или приставы? Вам шлют все документы по месту вашей прописки.

Вот собственно поэтому все так и получилось.

Вернуть данную сумму вам вряд ли получиться. Вам надо для начала оспорить судебный акт.