Возможно оформление участка в СНТ в собственность?

Соседка на даче уехала в другой город. От меня получила деньги за свой участок и в расписке указала что не имеет претензий на участок и деньги за него получила. 15 лет ухадиваю за усастком и плачу взносы в снт. А сейчас хочу его оформить на себя. Могу ли я это сделать.

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамара.

Порядок передачи участков на территории СНТ, регулируется положениями федерального законодательства.

Согласно статье 14 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ:

Земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации. Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
Распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).