Какие у меня имеются права при ликвидации предприятия?

Добрый день! Работаю инженером в МУП, учредителем которого является администрация МО, из бюджета не финансируемся, в организации работают: директор, я и бухгалтер(на договорной основе). Сегодня администрация сообщила нам, что предприятие ликвидируют, а директору нужно срочно написать заявление о назначении её на должность директора в МБУ. О других работниках речи не шло. Директор "просит" меня стать исполняющим обязанности директора и начать ликвидацию предприятия. Могут ли меня заставить взять на себя эти обязанности, правомерны ли действия администрации и директора, какие у меня имеются права при ликвидации предприятия если мне говорят писать заявление об увольнении по собственному желанию в дальнейшем?

, Татьяна, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Вас не могут принудить стать председателем ликвидационной комиссии. Вы вправе отказаться.

Вас должны сократить как положено с выплатой всех выходных пособий. При этом процедуру обязаны соблюсти.

Согласно ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работодатель будет настаивать на увольнении по собственному желанию, вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!