Какую сумму издержек могут назначить при расторжении договора покупки тура по инициативе покупателя?

Добрый день!

Я приобрела по раннему бронированию тур в Турцию на 2-х человек. Внесла предоплату 50 %. По личным причинам я вынуждена отказаться от поездки. На следующий день после оплаты я приехала в офис турфирмы и написала заявление на расторжение. Меня предупредили, что я должна буду оплатить расходы турфирмы согласно договора. Это будет примерно 25 дол с человека, т.е. всего 50 долларов. Но, поскольку тур был взят по раннему бронированию, могут быть изменения. В заявлении я написала, что согласна с суммой издержек. Теперь мне объявляют, то сумма издержек 75 долларов с человека, т.е. 150 долларов всего. По их словам, это условия оператора (Anex tour). Насколько это правомерно?

, Анна, г. Краснодар
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна. Полагаю, что данные издержки правомерны. Тем более ранее вы согласились с сумой издержек. И условие об уплате издержек туристической фирмы предусмотрено договором.