Если ребенок-инвалид прописан у папы, может ли мама оформлять пенсию на ребенка-инвалида?

пришла в ПФ оформлять пенсию, но мне сказали что это должен делать отец так как ребенок инвалид прописан у него

, смирнова екатерина александровна, г. Кировск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Законным представителем детей-инвалидов, имеющим право подавать заявление от имени самого ребенка-инвалида, являются их родители (усыновители), опекуны (попечители).

Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 февраля 2016 г. № 70н «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по осуществлению ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы» существует исчерпывающий перечень документов: «Для получения государственной услуги гражданином представляются следующие документы:

а) заявление (извещение);
б) документы, удостоверяющие личность гражданина;
в) документы, необходимые для осуществления ежемесячной выплаты, предусмотренные пунктами 23 — 30 Административного регламента (далее — документы, необходимые для предоставления государственной услуги).

К заявлению, поданному от имени ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы его законным представителем, дополнительно к документам, предусмотренным абзацами вторым и третьим настоящего пункта, представляются документы, удостоверяющие полномочия законного представителя, а также документы, удостоверяющие его личность и место жительства.».

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, и которые заявитель вправе представить, а также способы их получения гражданином, в том числе в электронной форме, порядок их представления
31. Территориальные органы ПФР при предоставлении государственной услуги не вправе требовать от гражданина:
представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;
представления документов и информации, которые находятся в распоряжении территориальных органов ПФР, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ перечень документов. www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71293546/

Требований по прописке ребенка именно с заявителем, в данном документе не имеется. напишите в ПФР, попросите их ответить пусть сошлются на норму, где прямо сказано о зависимости прописки ребенка.