Горэлектросеть заставляет выносить электрический счетчик на улицу

живу в частном доме электрический счетчик вышел из строя. Горэлектросеть заставляет выносить его на улицу. на сколько это правомочно ?

, Ольга, г. Балаково
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Такое требование незаконно.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 сентября 2014 г. по делу N 33-9352/2014
Признавая незаконным предъявленное истцу ответчиком требование о выносе прибора учета на границу раздела балансовой принадлежности, суд первой инстанции исходил из того, что расположение истцом прибора учета электроэнергии в жилом доме не противоречит действующему законодательству, а навязывание ответчиком, занимающим доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии, требований по установке прибора учета вне жилого дома истца нарушает права последнего, как потребителя, и влечет для него дополнительные затраты, связанные с демонтажем фактически установленного прибора учета, его переносом в иное место и дополнительным обременением, связанным с обеспечением целостности и сохранности прибора учета, защиты его от несанкционированного доступа третьих лиц.
Судебная коллегия считает необходимым согласиться с данными выводами суда первой инстанции, поскольку они соответствуют нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения, и фактическим обстоятельствам дела.
Так, согласно ч. 1 ст. 26 Федерального закона «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.
Порядок и процедура технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии определена Правилами технологического присоединения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861.
В силу пункта 19 данных Правил запрещено навязывать заявителю услуги и обязательства, не предусмотренные Правилами.
Данными Правилами для физических лиц обязанность установить прибор учета в строго обозначенном месте не предусмотрена.
Согласно пункту 1.5.27 «Правил устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание» (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979) (ред. от 20.06.2003 г.), счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 градусов С.
Допускается размещение приборов учета электрической энергии в не отапливаемых помещениях, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше + 20 град. С (абз. 3 п. 1.5.27 ПУЭ).
Пунктом 1.5.6 ПУЭ определено, что счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя.
Исходя из изложенного, приборы учета электроэнергии следует располагать в местах доступных для их обслуживания. При этом, положение о размещении счетчиков на границе раздела сетей носит рекомендательный характер, что не подразумевает обязательность его исполнения.
О возможности размещения счетчиков в границах балансовой принадлежности электрических сетей потребителя свидетельствуют также положения пункта 143 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 530, определяющие порядок расчета объема принятой электроэнергии, если расчетный прибор учета расположен не на границе балансовой принадлежности электрических сетей.
Таким образом, системный анализ положений действующего законодательства в сфере электроэнергетики свидетельствует об отсутствии специального запрета на установку приборов учета в жилом доме потребителя.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что требование по возложению на истца обязанности установить прибор учета в строго обозначенном месте (на границе раздела балансовой принадлежности или месте максимально приближенное к ней (фасад дома) не предусмотрено действующим законодательством, нарушает его права потребителя услуг и препятствует выполнению его же обязанности по обеспечению целостности и сохранности прибора учета.
С учетом изложенного вышеуказанные доводы жалобы судебной коллегией отклоняются, как основанные на неверном толковании норм материального права.
Ссылки в жалобе на готовность ответчика за свой счет установить прибор учета электрической энергии истцу на границе балансовой принадлежности — опоре ВЛ — 0,4 кВ с выдачей дисплея для считывания показаний, также не могут быть приняты во внимание и служить основанием для отмены решения суда, поскольку они выводы суда не опровергают и не свидетельствуют о наличии оснований для возложения на истца обязанности по установке прибора учета на границе балансовой принадлежности.
Иных доводов, которые моги бы служить основанием для отмены решения суда, апелляционная жалоба не содержит.