Как увеличить срок исполнения судебного решения. Самовольное строение

Имеется самовольное строение, вынесено решение о сносе, установлены сроки, как я могу увеличить сроки исполнения судебного решения, по каким причинам? На какую ссылаться статью?

, Александра, г. Нарьян-Мар
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

ФССП России от 31.03.2014 N 8 «Методические рекомендации по исполнению судебных решений о сносе самовольно возведенных строений»

Методические рекомендации распространяются как на исполнение судебных решений о сносе объектов капитального строительства, незавершенного строительства, надстроенных этажей в правомерных строениях, так и на исполнение судебных решений о сносе пристроек и временных построек (гаражей, киосков и др.).
Они также могут применяться при исполнении требований исполнительных документов об освобождении земельных участков путем сноса строений, их частей и др.
Судебным приставам рекомендуется, в частности:
при длительном неисполнении должником судебного решения — пересматривать в сторону уменьшения срок исполнения требований исполнительного документа и более активно применять к должнику меры административного воздействия;
ограничивать выезд из России гражданина-должника, а также должностного лица организации-должника, если организацией не оплачен ранее назначенный штраф по ст. 17.15 КоАП РФ;
при сносе строения путем демонтажа с сохранением стройматериалов — описывать и арестовывать стройматериалы для последующей реализации и возмещения расходов на совершение исполнительных действий.
www.consultant.ru/law/hotdocs/35575.html© КонсультантПлюс, 1992-2017

Александра
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ! Небольшое уточнение, сносить я строение собираюсь, но в сроки не укладываюсь в связи с материальнымт затруднегиями, возможно ли продоение установленных сроков?

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Во избежание последствий принудительного исполнения решения суда Вам необходимо в 5-дневный добровольный срок со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства исполнить решение суда (ч. 12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон).
Если отсутствует возможность исполнить решение суда в добровольный срок, в соответствии со ст. 37 Закона вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта. При предоставлении Вам отсрочки исполнения судебного акта исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом.
В случае подачи документов о вступлении или создании ДНТ/СНТ Вам необходимо направить в суд заявление о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта, после вступления в ДНТ/СНТ Вам необходимо направить в суд заявление о прекращении исполнительного производства.
При неисполнении требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 500 руб., а также требование об исполнении решения суда и устанавливает Вам новый срок для исполнения с разъяснением, что в случае неисполнения требования Вы будете привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст.17.15 КоАП РФ (наложение административного штрафа в размере от 1 000 руб. до 2 500 руб.).
Если Вы не исполнили требование об исполнении решения суда повторно в установленный срок, судебный пристав-исполнитель привлекает Вас к административной ответственности по ч. 2 ст.17.15 КоАП РФ (наложение административного штрафа в размере от 2 000 руб. до 2 500 руб.), а также выносит постановление о временном ограничении Вас на выезд из Российской Федерации.
Неуплата административного штрафа в срок не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (ст. 32.2 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 руб. либо административный арест на срок до 15 суток.
В случае дальнейшего неисполнения решения суда судебный пристав-исполнитель в соответствии со ст. 61 Закона выносит постановление о привлечении специалиста для составления сметного расчёта по сносу самовольно возведённого строения. После чего судебный пристав-исполнитель назначает дату и время принудительного сноса самовольно возведённого строения с последующим трехкратным возмещением расходов из Ваших средств.

В вашем случае надо обратиться к приставу с ходатайством о продлении срока, обосновав большим объемом работ. Все зависит в данном случае от пристава. Здесь другая сторона медали, если вы не выполняете, то вас надо привлекать к административной ответственности и возникает ситуация, что вы не уложились в срок по уважительным причинам. Неисполнение по уважительным причинам исключает ответственность. Если вы готовы исполнять решение суда сами, переговорите с приставом, я думаю, что он пойдет на продление срока до разумных пределов.