Можно ли ходатайствовать в устной форме в ходе судебного процесса?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, Нужно ли писать заранее ходатайство о приобщении к делу документов? Или же можно просто в ходе судебного процесса словестно об этом заявить? (Гражданское дело, иск об алиментах) просто есть все квитанции на оплаты д. Сада и т.д. спасибо.
Уважаемая Светлана!
Нужно ли писать заранее ходатайство о приобщении к делу документов?
Светлана
Можете написать, и перечислить те документы, которые просите приобщить.
Или же можно просто в ходе судебного процесса словестно об этом заявить?
Светлана
Можно и так, в этом случае Ваше ходатайство будет записано в протоколе судебного заседания.
Светлана, здравствуйте! Вы можете устно в рамках судебного заседания заявить ходатайство о приобщении документов к делу. Ваше ходатайство должно быть занесено в протокол судебного заседание, это будет подтверждением того, что Вы его заявляли.
С Уважением!
Здравствуйте, Светлана.
Можно заявить и устно и письменно. Я предпочитаю, чтобы все ходатайства излагались в письменном виде, так оно надежнее.
Лучше прикладывать копии, а оригиналы оставить себе — суду предоставить их для обозрения.
Добрый вечер
Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право… заявлять ходатайства
Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле
Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.
Ходатайство о приобщении к делу копий документов заявляется непосредственно в зале судебного заседания.
При разрешении заявленного ходатайства суд заслушивает мнения других лиц, участвующих в деле. Если возражений от стороны по делу не поступило, копии документов приобщаются к материалам дела (один экземпляр), а второй экземпляр вручается стороне по делу.
Здравствуйте, Светлана!
Светлана
Желательно заранее подать ходатайство через канцелярию суда или отправить по почте с описью вложения. Приложите копии для процессуального оппонента.
? Или же можно просто в ходе судебного процесса словестно об этом заявить?
Светлана
Можно и в заседании устное ходатайство подать. Оно должно быть занесено в протокол.
Согласно ст.166 ГПК РФ Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.
просто есть все квитанции на оплаты д. Сада и т.д. спасибо.
Светлана
Прикладывайте к ходатайству по количеству лиц участвующих в деле.
Желаю удачи!
Это получается что мне надо ещё копии сделать для ответчика? Спасибо. Или же только для судьи.
Да, нужно копию и для судьи и для ответчика