УК РФ ст. 159 ч. 1 или 160 ч. 1, какой срок за повторное привлечение?

Что обычно дают осужденному по статье 159.1 ук рф или 160.1? Человек ранее привлекался по данным статьям, но все решалось до суда, а одно дело закрыли по амнистии. Спустя пол года ситуация повторилась. Около пяти дел заведено, примерная сумма в 150.000-200.000р. Какой срок возможно дадут?

, Марина, г. Екатеринбург
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Если ранее приговор в отношении лица не выносился, то он считается не судимым лицом. Вопрос о наказании полностью находится в ведении суда, от Вас зависит насколько мягким или жестким может быть приговор, на что влияют смягчающие и отягчающие обстоятельства.

по ч.1 ст. 159.1 УК РФ наказание предусмотрено:

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статьи 160.1 УК РФ не существует.

Наказание будет зависеть и от квалификации преступления, если будет квалифицировано как 1 единое преступление, а не как 5 отдельных, наказание тоже в перспективе будет менее суровым.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Дадут в пределах санкции

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 160. Присвоение или растрата
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Человек ранее привлекался по данным статьям, но все решалось до суда,
Марина

Было примирение?

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Да, до этого решались дела примирением. Но одно дело все таки дошло до суда, и дали амнистию.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

На практике 5 дел должны быть объединены в одно дело по пяти эпизодам. Если в прошлый раз примирились и применили амнистию в суде, человек не судим. В теории если он возместит ущерб можно попробовать прекратить дело и сейчас. Не совсем понятно, что совершено 159 прим 1 или 159 часть 1. Уточните, тогда можно точнее сказать по вероятному наказанию.