Мать тратит пенсию ребенка-инвалида на себя, что можно предпринять?

Здравствуйте. Моя бывшая сноха тратит всю пенсию ребенка инвалида 2 группы по зрению на свои нужды! Что нам делать? Ребенку даже одежда не покупается! Спасибо.дело в том что детей двое, они близнецы,один из них инвалид,а второй проживает с отцом. А в общей сложности у нее 5 детей и все от разных отцов.

, Валентина, г. Астрахань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

Согласно ст.37 ГК РФ 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Обратитесь в органы опеки и попечительства по данному факту. Мать вызовут для профилактической беседы, возможно обяжут предоставлять отчет по расходованию средств.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует обратиться с жалобой в органы опеки с тем чтобы они провели проверку условий жизни а также истребовали сведения о расходовании денежных средств.

Возможно стоит обратиться в суд с заявлением об определении места жительства не со снохой а с отцом ребенка, либо просиьт запретить ей пользоваться пенсией ребенка

С уважением Александр

Лилия Мамашева
Юрист

Добрый день! Обратитесь в отдел опеки и попечительства вашего района с соответствующим заявлением, они проведут проверку