В течение какого срока гражданин Украины может находится на территории РФ без учета в ФМС?

Здравствуйте. В течении какого срока гражданин Украины может находится на территории РФ без учета в ФМС?

, Валерий, г. Орск
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Срок пребывания украинцев в России – один из наиболее актуальных вопросов в миграционном законодательстве. Сроки пребывания украинцев в России без регистрации составляют 90 суток с момента въезда на территорию РФ.Данный срок установлен статьей 5 закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115-ФЗ от 25.07.2002. Если гражданин Украины намерен и дальше находится в России, ему нужно обратиться с соответствующим заявлением в органы ФМС.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий.

90 суток.

Согласно п. 1 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»,

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.