Испорчена кредитная история по вине банка, что делать, как компенсировать банком сумму, предоставляемую частными инвесторами?

Добрый день! По вине Банка была испорчена моя кредитная история в БКИ из-за не фиксации моего платежа, просрочка длилась почти месяц до момента моего обращения в Банк , в результате оформить кредит в других банках уже не предоставляется возможным и я потерял двух инвесторов которые после проверки моей кредитной истории, отказали в финансировании. Что можно с этим сделать и удастся ли мне компенсировать Банком денежную сумму которую готовы были предоставить частные инвесторы? Спасибо!

, Владимир, г. Кыштым
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеете право обратиться в суд с иском к банку роб исключении из БКИ сведений о нарушении условий кредита. Кроме того теоретически можете пытаться взыскать упущенную выгоду в связи с нарушением банком ваших прав

С уважением Александр

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Владимир, чтобы улучшить свою кредитную историю, Вам необходимо получить какой-то маленький займ, и успешно его погасить. Можно так сделать несколько раз. После этого у вас улучшится кредитная история. Это если Вы брали как физ лицо. если как ИП/юр лицо, там все, конечно, сложнее.

Чтобы компенсировать эти проблемы, считаю, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, в котором потребовать от банка исключить сведения о просрочке из Вашей кредитной истории. Путь небыстрый, но если у Вас есть железобетонное доказательство — чек, квитанция, платежка, Вы выиграете. После этого, или в процессе разбирательства, Вам необходимо также заявить требования о компенсации ущерба от противоправных действий банка. Если Вы в суде сможете доказать ущерб (предоставите письменные отказы др банков с указанием на плохую кредитную историю, переписку с инвесторами, из которой будет понятно, что они готовы были предложить ДО просрочки, и что ПОСЛЕ) — удача будет на Вашей стороне. Хотя, если банк исправит кредитную историю — может, и инвесторы передумают.

Роман Архипов
Юрист

Обратится в банк, если не поможет и есть доказательства то надо обращаться в суд для защиты прав своих.