Мне 53 года, я безработная, меня сократили, могу ли оформить пенсию?

Служила в армии.Последние 15 лет работала в оператором котельной и сократили.Устроится не могу.Могу я оформить пенсию?Заранее благодарна!!!

, татьяна, г. Брянск
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Татьяна!

Согласно ст. 32 Закона о занятости гражданам, официально признанным безработными, досрочная пенсия по старости может быть назначена при соблюдении следующих условий:

оставшийся срок до выхода на пенсию (в том числе досрочного) по старости в момент назначения пенсии составляет менее 2 лет;
гражданин, который выходит на пенсию, имеет выработанный трудовой стаж (его величина зависит от условий труда);

сотрудники службы занятости ходатайствуют о назначении пенсии досрочно ввиду отсутствия подходящей работы.

За признанием гражданина нуждающимся в назначении досрочной пенсии по старости он должен обратиться в службу занятости сам. Если вопрос будет решен положительно, орган службы занятости выдаст безработному справку, с которой тот в месячный срок должен обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением об оформлении пенсии досрочно.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вам для начала нужно обратится в службу занятости. Вам будут предлагать работу, если она вас не устроит, то вы можете претендовать на досрочную пенсию, так как вам 53 года (то есть 2 года до назначении пенсии) и вы имеете выработанный трудовой стаж.

Так как отправлять на переобучение людей в предпенсионном возрасте не направляют, то им выдают заявление с предложением о досрочном выходе на пенсию, с которым безработный должен подойти в орган пенсионного обеспечения.

Нюанс, вам не следует устраиваться, куда либо, если сотрудники центра занятости захотят по скорее вас устроить, требуйте профессию вашей специальности. Иначе если вы устроитесь, пенсию уже нельзя будет получить.