Как оформить наследство

Ответьте пожалуйста :С чего надо начинать , куда надо обращаться и в какие сроки для оформления наследства после смерти мамы. Смерть мамы наступила 2 декабря 2016 года Мы вдвоем являлись собственниками квартиры

Уточнение от клиента

Я проживаю в другом городе в связи с чем вопрос могу ли я оформить наследство не выезжая по месту нахождения квартиры

, Ольга,
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. ГК РФ Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам необходимо подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента его открытия нотариусу по месту жительства матери.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Я проживаю в другом городе в связи с чем вопрос могу ли я оформить наследство не выезжая по месту нахождения квартиры
Ольга

Уважаемая Ольга, Вы можете оформить заявление о принятии наследства у нотариуса по месту своего жительства и выслать нотариусу по месту нахождения наследственного имущества заказным письмом.

Либо Вы можете выдать доверенность на право ведения наследственного дела кому-либо по месту открытия наследства.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, в принципе, сроки принятия наследства (6 месяцев) для Вас не критичны, так как Вы являетесь сособственником и считается что Вы фактически приняли наследство. Однако, зачастую мошенники отслеживают открыавлось ли наследственное дело после смерти, и если в срок оно не открыто, могут «нарисоваться» с завещанием. Тогда придется его оспаривать. В Вашем случае советую Вам хотя бы открыть наследственное дело в течение 6 месяцев с момента смерти.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

сроки принятия наследства (6 месяцев) для Вас не критичны, так как Вы являетесь сособственником и считается что Вы фактически приняли наследство… Бюро безопасности недвижимости, Данилов Сергей, Юрист, г. Москва
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
36.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Фактическое принятие наследства — это совершение наследником действий, свидетельствующих об отношении к имуществу, как к своему собственному.