Правомерно взыскание c пенсии по потере кормильца?

по исполнительному производству арестовали пенсию по потере кормильца а судебных приставов исп. про -ва нет сама судья могла отправить в банк а так я должен стрховой компании может они отправили правомерно арест пенсии или нет

, юрий, г. Архангельск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают средства потере кормильца. К заявлению приложите справку из пфр об указанном.

Согласно ст.101 фз об исп производстве 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!

юрий
Клиент, г. Архангельск

дело в том что у приставов нет исполнительного производства я делал запрос по интернету и звонил им вот я и спрашиваю можетли суд сам отправить в банк взыскание или страховая компания

юрий

Да, могут сразу направить исполнительный документ в банк. В таком случае нужно подавать заявление в банк.

В базе приставов может и не быть информации по производству.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

Если есть исполнительное производство, как вы говорите, значит было постановление судебного пристава. Нужно предоставить документы исполнителю, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.
С уважением, Надежда.