Заканчивается действие РВП, не успели подать документы на ВНЖ

Добрый день!

Моя мама гражданка Украины. Я гражданка России.В июле месяце этого года заканчивается действие РВП. Не успели подать документы на ВНЖ, т.к. не знали, что они подаются не менее, чем за 6 мес. до окончания РВП. Не знали, увы!!!

Как я понимаю, ей нужно выехать из России, а потом повторно подавать документы на РВП? И еще вопрос, самый важный - на какое количество времени ей нужно выезжать? Кто-то говорит на 3 мес., а сегодня мне юрист сказал хоть на сутки. Подскажите, пожалуйста!

Спасибо!

, Янина, г. Москва
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Янина! ДА, правильно вы говорите. Нужно выезжать и заезжать, цель въезда указать как частная и подавать опять и еще раз и снова заявление на РВП, на том же основании можете. Значение не имеет сколько там нужно находится. Хоть сутки. Это правило действует для тех, кто живет по временному регистрации, а у матери вашей РВП. пОЭТОМУ не беспокойтесь. Надеюсь срок не истек еще РВП.

Успехов вам и удачи! Если мой ответ был полезным, то поставьте пжл .

Янина
Клиент, г. Москва

Простите, Эльмир, Небольшое уточнение. РВП заканчивается через 5 мес.А можно ли сейчас повторно подавать документы на новое РВП и не выезжать из России? А, если выезжать точно нужно, то на какой минимальный срок?

Обратитесь срочно в ФМС по своему городу. Может быть на ВНЖ примут. ЗА 2.5 года уведомлялись ежегодно надеюсь? Повторное РВП Вы сейчас не получите, так как еще действует старое, только когда закончится имеющееся сможете повторно подать документы.