Можно ли не принять жалобу о нарушении прав ребенка в образовательном учреждении?

МОЖНО ЛИ НЕ ПРИНЯТЬ ЖАЛОБУ О НАРУШЕНИИ ПРАВ РЕБЕНКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ, ЕСЛИ ОНА НАПИСАНА НЕ ОТ ЛИЦА РОДИТЕЛЯ, А ТО БАБУШКИ?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
МОЖНО ЛИ НЕ ПРИНЯТЬ ЖАЛОБУ О НАРУШЕНИИ ПРАВ РЕБЕНКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ, ЕСЛИ ОНА НАПИСАНА НЕ ОТ ЛИЦА РОДИТЕЛЯ, А ТО БАБУШКИ?

Наталья, здравствуйте! Бабушка может обратиться с жалобой. Поскольку закон ограничений не устанавливает на этот счет, тут главное сообщить о нарушении, если оно имеется, и руководство обязано осуществить проверку, изложенные в жалобе фактов, тут главное установление самого нарушения.

С Уважением!

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

СК РФ, Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.