Продал автомагнитолу на Авито, на месте проверку не производили

Продал автомагнитолу через авто, покупатель сам живёт не в Москве, за товаром приезжал его друг, проверок на месте не проводилось, актов о совершении сделки ни каких нет. (29.11.2016 приблизительно дата продажи) Покупатель звонит через неделю и сообщает что магнитола включается но не грузится до конца. На что предложили ему либо её вернуть обратно и забрать деньги, либо идти в ремонт и если он не дорогой после предоставления чека сумму за него я ему перешлю на карту. Покупатель выбрал ремонт, через неделю звонит и говорит что нашёл сервис и что нужно произвести сброс системы т.к. Система повисла и не запускалась, стоимость 2500 на что я дал согласие, время ремонта объявили 2-3 дня. Покупатель звонит ещё через 1,5-2 недели на дворе уже 03.01.2017 и сообщает что её не отремонтировали т.к. У них не было нужной программы. После разговора сошлись на возврате товара, привезти её договорились в течении недели. Покупатель объявился только в феврале (примерно 3.02.2017) почему так долго ответил что потерял телефон мой и как смог найти сразу позвонил и что магнитола давно в Москве , я сказал что деньги не верну т.к. С момента продажи прошло 3 месяца. На что услышал что вопрос открыт и услышал что я продал товар с заведомо ложными данными что мол она была сломана (проверяли сами она исправно была) и указанна не верная модель (в обьявлении не указывал модель т.к. Коробка от другой магнитолы)... Скажите может ли покупатель через суд заставить меня вернуть деньги хотя прошёл такой срок?

, Сергей, г. Москва
Валерия Смирнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Ситуация сложная, т.к. по данным видам товара, нет четкого регулирования. Но по общему правилу договора купли-продажи ГК РФ Статья 483. Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи

1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.
2. В случае невыполнения правила, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя о передаче ему недостающего количества товара, замене товара, не соответствующего условиям договора купли-продажи о качестве или об ассортименте, об устранении недостатков товара, о доукомплектовании товара или о замене некомплектного товара комплектным, о затаривании и (или) об упаковке товара либо о замене ненадлежащей тары и (или) упаковки товара, если докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора.
3. Если продавец знал или должен был знать о том, что переданные покупателю товары не соответствуют условиям договора купли-продажи, он не вправе ссылаться на положения, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Тут больше вопрос в адекватной оценке разумного срока, и доказательства, знали ли Вы о данных неисправностях. Теоретически он может подать иск, но для этого ему необходимы веские доказательства, а тут судя по всему на лицо обман.

Сергей
Клиент, г. Москва

Валерия спасибо за ответ.

-Тут больше вопрос в адекватной оценке разумного срока

3 месяца с момента продажи это не большой ли срок?

-знали ли Вы о данных неисправностях

на момент продажи неисправностей не было.

-Теоретически он может подать иск, но для этого ему необходимы веские доказательства, а тут судя по всему на лицо обман.

Какие доказательства будут являться вескими?

Обман с чьей стороны? Не допонял Вас.

Будет ли взять в расчёт тот факт что :

1)Данная магнитола устанавливалась покупателем вручную (что могло повлеч поломку)

2)Покупатель согласился отнести её в сервис для починки, в сервис товар сдали но починка не была произведена по вине самого сервиса (это все со слов покупателя. Хотя можно предположить что на самом деле в ней производили механические и программные изменения)

Заранее ещё раз спасибо за ответ и что уделили время.

В любом случае, кроме как квитанции из сервиса, все остальные договоренности были на словах, и никаких доказательств нет, ни со стороны покупателя, ни с Вашей стороны.