Как оформляется перевод с временной работы на постоянную должность?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как оформить перевод сотрудницы? В организации 11 диспетчеров, одна находится в отпуске по уходу за ребенком. На ее место взяли сотрудницу временно. Освободилось место основного работника (одна девушка уволилась). На ее место хотим перевести сотрудницу, принятую временно. Какие документы нужно оформить, приказ, дополнительное соглашение, заявление, запись в трудовой. Где можно посмотреть образцы документов? Спасибо.

, Марина, г. Губкин
Екатерина Гранина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу, если:
— ни одна из сторон не потребовала расторжения договора;
— работник продолжает работу.
Если эти условия выполнены, то договор считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). Внесение в трудовой договор соответствующих изменений путем подписания дополнительного соглашения Трудовым кодексом РФ не предусмотрено. Однако в письме Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1 рекомендуется заключить такое соглашение/

Образец доп. соглашения:
Дополнительное соглашение
к трудовому договору.
Признание срочного трудового
договора бессрочным
(образец заполнения)

Дополнительное соглашение
к трудовому договору от 11.06.2014 N 52/14-тд

17.06.2015 N 2-дс/15
Москва
Общество с ограниченной ответственностью «Верона» (ООО «Верона»), именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице генерального директора Воробьева Сергея Федоровича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Серова Валентина Валерьевна, именуемая в дальнейшем «Работник», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящее дополнительное соглашение к трудовому договору от 11.06.2014 N 52/14-тд о нижеследующем.
1. В связи с тем что ни одна из Сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора от 11.06.2014 N 52/14-тд в связи с истечением 16.06.2015 срока его действия, учитывая положение ч. 4 ст. 58 ТК РФ, пункт 1.4 указанного трудового договора изложить в следующей редакции:
«1.4. Настоящий трудовой договор заключен на неопределенный срок».
2. Остальные условия трудового договора от 11.06.2014 N 52/14-тд считать неизменными и обязательными для исполнения Сторонами.
3. Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с 17.06.2015 и является неотъемлемой частью трудового договора от 11.06.2014 N 52/14-тд.
4. Настоящее дополнительное соглашение составлено и подписано в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых хранится у Работодателя, другой передается Работнику.

Реквизиты сторон и подписи.

Экземпляр дополнительного соглашения
от 17.06.2015 N 2-дс/15 получила: Серова
Запись в трудовой остается по общему правилу той же, она же у вас не меняет должность или отдел. Издавать приказ не нужно.
Если ответ был для вас полезен, оцените его.
Спасибо.

Марина, в вашем случае, у работника меняется только действие договора, для этого вам нужно заявление, новое дополнительное соглашение в котором вы меняете пункт из срочного трудового соглашение на неопределенный срок и все.

С ув., Екатерина

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Марина!

1. Работник должен написать заявление с просьбой о его переводе на постоянную ставку.

2. Работодатель должен ознакомить работника с должностной инструкцией по новой должности, иными локальными актами.

3. Подписать соглашение о переводе между работником и работодателем.

4. Издать приказ о переводе работника на другую работу.

5.Внести запись о переводе в трудовую книжку работника.

6. Отразить сведения о переводе в личной карточке работника.