Могу ли дополнить свои исковые требования после вынесенного решения суда?

Здравствуйте. У меня вопрос: уже было вынесено решение суда в мою пользу. Могу ли я дополнить свои исковые требования? Если да, то что это будет - новый иск, заявление на изменение решения суда или заявление на увеличение исковых требований?

, Яна, г. Барнаул
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Яна! Если уже было вынесено решение суда, то дополнить исковые требования Вы не можете. Можете подать новый иск.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам придется подавать новый иск, поскольку в апелляционной инстанции Вы вправе произвести только следующие действия:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.
2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если решение уже есть, то это либо новый иск, либо пересмотр по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Яна!

заявление на увеличение исковых требований?
Яна

Увеличить размер исковых требований Вы были вправе до удаления суда в совещательную комнату. Поскольку решение уже принято, Вы должны заявлять новый иск.

заявление на изменение решения суда
Яна

В суде апелляционной инстанции новые требования не рассматриваются.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

6.
В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и
разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или
основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении
встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к
участию в деле третьих лиц.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

4.
Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой
инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной
инстанции.

Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

После вынесения решения судом дополнительные требования довнести невозможно.

Подавайте новое исковое заявление.

Удачи!