Если осуществляется доставка готовых блюд на дом, возможна при этом продажа алкоголя?

добрый день, подскажите, если осуществляется доставка готовых блюд на дом, возможна ли при этом продажа алкоголя?

, Лопатко Оксана, г. Нарьян-Мар1
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

При наличии лицензии и в разрешённое время — возможна. Фактически Вы осуществляете доставку. Хорошо, если платежи пройдут по безначаличке. Тогда вообще никаких вопросов к курьеру не возникнет.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Оксана, здравствуйте.

Продажа алкоголя дистанционным способом запрещена. Это установлено в Постановлении Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана,

В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» продажа алкогольных напитков дистанционным способом не допускается.
Однако, некоторые алкогольные магазины, обходят этот запрет путем составления от вашего имени доверенности на приобретение алкоголя на имя курьера в магазине, где вы его заказали — подписывается на месте. Паспорт при оформлении посмотрят.

С уважением,
Николай Хабиров